№ 8 ( 51 ) 2009

О перспективах экономической политики Финляндии

Министерство занятости и экономического развития Бюллетень 29/2/2009 23.10.2009

- Нехватка рабочей силы, не считая некоторых редких специальностей, сегодня не является проблемой. Выросшая почти до 300 000 безработица, которая по-прежнему продолжает расти, является большой общественной проблемой. Правительство, со своей стороны, делает всё возможное, чтобы воспрепятствовать росту безработицы и облегчить последствия существующей безработицы, - отметил министр экономического развития Маури Пеккаринен 23.10.2009 на семинаре в Хельсинки, посвящённом Политической программе в сфере труда, предпринимательства и трудовой жизни «От экономического упадка к оскудению трудовых ресурсов».

- Цель данного мероприятия заключается в том, чтобы дать оценку занятости и достаточности трудовых ресурсов в Финляндии через десять, двадцать и даже тридцать лет, следующих за периодом экономического спада.

- То, как мы справимся с продолжающимся спадом экономики и вызванной им безработицей, будет иметь большое значение для достаточности рабочей силы в Финляндии.

- Опыт прошлой экономической депрессии показывает, что безработица, особенно молодёжная и долговременная безработица, ведут к тому, что часть трудовых ресурсов выводится за пределы рынка труда либо навсегда, либо на длительное время. Затянувшаяся безработица среди молодёжи легко ведёт к состоянию отстранённости. Безработица среди пожилых людей, со своей стороны, ведёт к тому, что люди раньше времени уходят с рынка труда. На это у Финляндии сейчас нет средств.

- Задача экономической политики правительства делится в настоящее время на два направления. Оживление экономики, чрезмерно наращивающее долговой груз, оставит тяжёлое наследство, которое должно будет нести уменьшающееся в количественном отношении будущее поколение трудоспособного возраста. С другой стороны, рост безработицы ещё больше повлияет по указанной причине на уменьшение количества рабочей силы на рынке труда в будущем. По сравнению с другими странами, меры правительства по оживлению экономики довольно хорошо выдерживают и строгое сравнение. Но так и должно быть.

- Мы оказались явными победителями в период роста глобальной экономики. Экономика Финляндии из-за структуры экономики страны и особенно структуры экспорта оказалась в настоящее время подверженной всё-таки более сильным ударам экономической депрессии, чем экономика многих других стран. В условиях глобального экономического спада мы, таким образом, явно проиграли.

- Из двух вариантов - наращивание долга или допуск неумеренного роста безработицы - выбор Финляндии должен остановиться на первом. Правительство должно быть скорее готовым к тому, чтобы усилить действия по оживлению экономики, чем допустить рост безработицы.

- Количество новых заказов в большинстве отраслей по-прежнему растёт явно медленнее, чем исполняются старые заказы. То есть папки заказов становятся тоньше. Депрессия продолжает наносить удары по Финляндии.

- В данной ситуации если подъём экономики затянется, правительство должно быть готово к тому, чтобы ещё в течение ближайшего квартала усилить начатые меры по активизации экономики. Спрос на отечественном рынке можно и далее наращивать во многих отраслях.

- Особенно в экспортных отраслях следует наращивать вклад в развитие умений, в исследовательскую работу и в совершенствование продукции для улучшения продуктивности и конкурентоспособности с учётом длительной перспективы. Особенно обширные возможности открываются в новых отраслях - экономика окружающей среды и энергетика, а также биоэкономика. Данные возможности лучше всего реализуются умелыми первопроходцами. Финляндия является могущественной страной в сфере биоэкономики.

- Cleantech (от редакции: эффективное использование ресурсов и использование «чистых технологий»), возможно, является одной из лучших систем, позволяющих одновременно ответить на все три стоящих перед нами больших вызова: старение населения, новая климатическая и энергетическая организация в мировом масштабе и новый этап глобализации, - дал свою оценку Пеккаринен.

Наверх


 

Яндекс.Метрика