№ 8 ( 51 ) 2009

Институт России и Восточной Европы – популяризатор многостороннего культурного сотрудничества

Деятельность Института России и Восточной Европы направлена на улучшение взаимопонимания между европейскими странами путём содействия культурному сотрудничеству между странами ЕС, Россией, Украиной и Республикой Беларусь. Институт проводит свою деятельность в области культуры и искусства в Финляндии и на сопредельных с нею территориях. Важнейшими сопредельными территориями Институт считает территории стран ЕС и «Северного измерения», а также пространство стран-носителей восточнославянской культуры.

Институт:

- развивает международную сеть сотрудничества в области культуры и оказывает содействие креативной экономике;
- участвует в подготовке проекта «Культурное партнёрство в рамках Северного измерения»; - содействует укреплению уз и взаимопонимания между коренным населением и русскоязычным населением Финляндии;
- налаживает сотрудничество специалистов в области языка, предлагая им курсы и семинары по повышению квалификации и издавая глоссарии по различным специальностям;
- предоставляет платные услуги коммерческим и некоммерческим организациям, государственным и муниципальным службам;
- организует работу специализирующейся на культуре России и Восточной Европы библиотеки, фонды которой содержат самое обширное в Финляндии собрание русскоязычной научной и художественной литературы.

Общей тематикой деятельности Института является Восточная Европа; информация, интеграция и инновация являются ключевыми словами его деятельности.

Библиотека:

Библиотека Института России и Восточной Европы содержит самое обширное в Финляндии собрание русскоязычной научно-популярной и художественной литературы, а также множество периодических изданий и аудиовизуальных материалов. Основная тематика – общество и культура России, Украины, Беларусии. Имеются русскоязычные материалы о Финляндии.

Наша библиотека открыта для широкой публики. Её услуги:
- поиск информации и литературы;
- российский архив открытой информации «Интегрум»;
- база данных VEERA;
- персональные компьютеры;
- выход в Интернет с поддержкой кириллицы.

Институт России и Восточной Европы
Venäjän ja Itä-Euroopan instituutti
Antinkatu 1, 2-й этаж, 00100 Helsinki
Тел. +358 92 285 4439, (09) 2285 4439 (библиотека)
www.rusin.fi

Наверх


 

Яндекс.Метрика