№ 8 ( 51 ) 2009

Здравствуйте, дорогие читатели!

«Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», - хорошо знакомая многим из нас пословица. Большинство иммигрантов едет в другие страны в поисках лучшей доли, в надежде разрешить свои проблемы и обрести заоблачный чужеземный рай. Забывая, увы, при этом, что искать рай на земле так же бесполезно, как иголку в стоге сена.

Новая страна, конечно, освобождает от каких-то старых проблем. Но при этом награждает новыми. Для некоторых иммигрантов они оказываются ещё более неразрешимыми, чем прежние. Люди попадают в тупик. Ехали, ехали и ... приехали. А куда, зачем? Не все готовы к такому повороту событий. Что может помочь в этой ситуации?

Что может помочь в этой ситуации?

Спокойный и взвешенный анализ всех «за» и «против». Любая перемена мест, в своей стране или за рубежом, любое изменение в жизни, будь то учёба, семья или работа, неизбежно влекут за собой новые проблемы. От них никуда не деться. По сути, вся человеческая жизнь – это цепочка проблем. Решая одни, мы создаём другие. Однажды прочитала в книжке такую фразу: «Самое спокойное место в городе – это кладбище. Там ничего не происходит. Жить по определению – значит иметь проблемы». Итак, увы, жизнь – это проблемы. Почему? Потому что изменения порождают проблемы, а изменения – это жизнь

Подсчитав плюсы и минусы, сделайте вывод. Тут неплохо вспомнить простой принцип выживания – «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Набросайте план действий. Ближайший и в перспективе. И вперёд, за дело! Поверьте, вам станет в тысячу раз легче, когда вы будете видеть цель и стремиться к её достижению.

В заключение хочу привести слова Дэвида Ллойда Джоржа: «Не бойтесь сделать решительный шаг, если он необходим. Нет ничего опаснее, чем пытаться преодолеть пропасть в два прыжка». Желаю удачи!

С уважением, главный редактор журнала «Мозаика» Татьяна Дульцева

Наверх


 

Яндекс.Метрика