№ 8 ( 51 ) 2009

Превратить ЕС в свободную, безопасную и правовую территорию

Больше свободы в более безопасном окружении! Данный призыв на этот раз прозвучал не с увиденного во время демонстрации плаката, а стал эпиграфом к программе Европейской комиссии. Данная программа будет управлять ведением правовых и внутренних дел стран-членов ЕС в 2010-2014 годах. Цель программы – содействие соблюдению прав граждан ЕС, облегчение жизни граждан ЕС, защита граждан ЕС и оказание поддержки солидарному обществу.

В июне 2009 года Комиссия сообщила о новой программе по созданию свободной, безопасной и правовой территории. С этого началась официальная подготовка программы. Эта, третья по счёту, многолетняя программа правовых и внутренних дел, или, так называемая, Стокгольмская программа, будет окончательно утверждена на декабрьском заседании совета Европы. До этого её подготовкой будут заниматься многочисленные рабочие группы, а ключевыми словами этого процесса являются открытость и прозрачность. Как страны-члены, так и все другие стороны должны найти возможность принять участие в процессе подготовки программы и высказать своё мнение. Поэтому министерство внутренних дел Финляндии и собрало представителей гражданских организаций на организованную 28 августа 2009 года в Хельсинки дискуссионную встречу, на которой три женщины-министра представили входящие в компетенцию их министерств вопросы по данной программе.

После вступительной речи министра по делам иммиграции и Европы Астрид Торс наступил черёд министра юстиции Туйи Бракс представить основные права граждан и правовую защиту граждан в объединённой Европе. Бракс хотела в своей речи уверенно подчеркнуть, что, по её мнению, свобода не означает только свободное передвижение товаров и людей внутри ЕС; вместе с людьми должны передвигаться основные права так, чтобы их можно было бы обеспечить в рамках процессуального права на территории всей ЕС. По её мнению, совершенно обоснованным является сомнение в том, как это можно осуществить на деле, так как, например, в большей части стран-членов ЕС недостаточно хорошо оказываются услуги по переводу в ходе уголовного расследования и судопроизводства. Взаимное признание наказаний нацелено на создание в будущем основы Европейской территории судопроизводства. Различия в юридической культуре, по мнению Бракс, остаются настолько большими, что невозможно будет слишком быстро унифицировать юридические процедуры.

Первым с комментариями выступил профессор уголовного права Хельсинкского университета Киммо Нуотио, который поблагодарил министерство внутренних дел за организацию этого мероприятия, сказав, что так принятие решений стало более открытым и ближе к народу. Нуотио покритиковал Стокгольмскую программу за то, что во внутренних делах начали продвигаться с неправильного конца, и сосредоточились на угрозах или терроризме и на предупреждении преступлений до того, как будет достигнут основной уровень обеспечения гражданских прав. Вторым комментатором была генеральный секретарь Союза по правам человека Кристина Коурос. Она подняла тот же самый вопрос. По её мнению, совершенно противоречивым является то, что в программе, с одной стороны, обещают свободу, но, в то же самое время, представляют угрозы, большая часть которых связана с иммиграцией (в программе, в частности, есть пункт, в котором говорится об активизации предупреждения незаконной иммиграции). Коурос протестует также против того, что программа обходит вниманием проблему бедности. Положительным, по её мнению, всё-таки является то, что в настоящий момент всё же говорят о значении основных прав.

Финляндия - самая безопасная страна ЕС к 2015 году

Вторым основным докладчиком была министр внутренних дел Анне Холмлунд с темой о защите граждан. В начале своей речи она высказала критику средствам массовой информации - зачем те часто ссылаясь на присутствующих здесь министров-женщин, называют их «три достойных похвалы женщины-министра», вместо того, чтобы просто называть их министрами, как они называют министров-мужчин. В основной речи Холмлунд сосредоточилась на улучшении сотрудничества официальных органов власти как в Финляндии, так и в ЕС. «Постараюсь не говорить слишком много об угрозах, но это необходимо», - констатировала она. И продолжила, что в противовес свободному передвижению необходимо увеличить сотрудничество органов власти, связанных с обеспечением безопасности, так как преступники и террористы могут передвигаться по территоррии ЕС, как минимум, так же свободно, как и добропорядочные граждане, что приводит к возникновению различных проблем и затрудняет расследование преступлений. Холмлунд хочет улучшить безопасность границ, в частности, увеличив ресурсы ведомства по пограничной безопасности Frontex. По её мнению, в программе надо было бы также искать меневренные решения для оперативного сотрудничества органов власти по контролю за соблюдением законности. В заключении своей речи Холмлунд поставила цель - превратить Финляндию в самую безопасную страну ЕС к 2015 году.

После речи Холмлунд возможность первой выступить с комментарием была предоставлена члену европейского парламента Сирпе Пиетикяйнен. Сразу же, в начале своего выступления, она отметила, что Стокгольмская программа содержит в себе много красивых громких слов, таких как солидарность, свобода и т.д., но как всё это собираются осуществить на деле? По её мнению, рост благосостояния, демократия и просвещение должны были бы быть центральными инструментами в достижении широкой безопасности. Демократия для своего существования нуждается в высоком уровне культуры и открытом обмене информацией – у гражданских организаций в этом особо важная роль в качестве народных просветителей, поэтому улучшение предпосылок их деятельности следовало бы, по словам Пиетикяйнен, отразить в программе. По её мнению, полицейские органы власти внутри ЕС имеют довольно разные способы подхода к преступлениям, связанным с проявлением ненависти, направленным против женщин и меньшинств, и по этой причине полицейских следовало бы обучать лучше, чем раньше, для унифицирования практики толкования законов. Она также требовала бы введения более чётких, лучших и гуманных моделей деятельности в обращении с жертвами торговли людьми – только быстрое возвращение их на родину недостаточно, в них надо видеть жертву, а не незаконных иммигрантов.

Следующей с комментарием выступила руководитель Сети исследований Европы Тейя Тииликайнен. Она начала свою речь с упрёков языковому оформлению программы и с размышлений о том, скрывают ли настоящие красивые заголовки подлинные цели программы, что, например, обозначает фраза «защита граждан»? Кто угрожает? От кого нас надо было бы защищать? По её словам, программа даёт представление, что враг чрезвычайно агрессивен и уже собирается напасть. Тииликайнен закончила свою речь высказыванием, что «Fortress EU» (воздвигнувший крепостные стены ЕС) пробуждает страхи за пределами ЕС, и что хорошо было бы подумать, как политика общих внешних границ должна была бы выглядеть снаружи. Она также отметила, что у нас только одна планета, и вместо строительства границ следовало бы больше сосредоточиться на поиске решений грозных проблем, находящихся за пределами ЕС, как, например, массовое бедственное положение целых народов.

Вопросы иммиграции и политического убежища

Последней с основным докладом выступила министр по делам иммиграции Астрид Торс. Темой её выступления, естественно, были вопросы, связанные с иммиграцией и политическим убежищем. Она выразила сожаление о том, что всего за один год ситуация с переговорами в части единой иммиграционной политики стала значительно сложнее. Теперь намного труднее достигнуть баланса в целом, так как экономическая ситуация такова, как есть. Согласно министру, ещё год назад было возможно говорить о содействии иммиграции по трудовым основаниям из-за пределов ЕС, но позиции и мнения в отношении этого значительно обострились. Из крупных проблем прав человека Торс, в качестве примера, подняла тему разного обращения в разных странах с прибывшими туда чеченцами, просящими политического убежища, а также трудного положения цыган. По мнению Торс, полицейские должны быть лучше обучены обращению с жертвами торговли людьми, для уверенности, что жертва будет направлена в те инстанции, где ей окажут помощь.

Член Европейского парламента Хейди Хаутала говорила в своём комментарии, что, по её мнению, процессы предоставления политического убежища не действуют в данный момент во многих странах ЕС. Условия, в которых оказываются соискатели политического убежища в ожидании решения, во многих странах являются недостойными (например, Италия, Польша, Греция), и по этой причине, так называемые, «Дублинские возвраты» в эти страны являются неэтичными. (Дублинский возврат обозначает возврат человека в ту страну, в которой он впервые попросил политического убежища. Цель Дублинской системы заключается в том, чтобы воспрепятствовать человеку подавать несколько заявлений о политическом убежище в разных странах ЕС). Порядок предоставления политического убежища, по её мнению, также можно было бы контролировать лучше, чем сейчас. Представленная в программе процедура выдачи Шенгенских виз, согласно Хаутала, нереальная задача, так как она не верит, что страны пожелают отказаться от права самим решать, кому выдавать визу. Хаутала подняла случай Микаэла Сторсъёна (обвинённого в грубой организации иммиграции) как пример собственных проблем Финляндии, и, по её мнению, цель данного судебного процесса состоит единственно в том, чтобы из финского законодательства об иностранцах можно было изъять параграфы, допускающие исключения по гуманитарным соображениям. Хаутала критикует весь ЕС за то, что ЕС с большим энтузиазмом готов консультировать других по вопросам прав человека, однако, внутри самого ЕС права человека нарушаются. Она достаточно сильно подчеркнула необходимость добиться того, чтобы ЕС на практике действовал в соответствии с теми прекрасными ценностями, которых он придерживается на бумаге.

После заранее подготовленных речей гражданским организациям предоставили возможность выступить с комментариями программы и задать вопросы министрам. Времени было всё-таки слишком мало, и в ходе дискуссии успели поднять на поверхность только вопрос об обеспечении прав женщин и инвалидов, а также переживаемый цыганами новый холокост. Многие были обеспокоены тем, как возможно, что живущие внутри ЕС коренные граждане ЕС, цыгане, почти лишены человеческого достоинства, и которым Канада предоставляет политическое убежище. Довольно стыдно, что кто-то может даже задуматься о том, чтобы уехать из ЕС, в то время как многие приезжают сюда из-за пределов ЕС в надежде на лучшую жизнь. В конце мероприятия все три очень компетентных министра поблагодарили гражданские организации за высказанные точки зрения. (Заметят ли, уважаемые министры, что в отличие от других средств массовой информации журнал «Мозаика» назвал их так, как они хотят - просто министрами...)

Сообщение комиссии ЕС в полном объёме на финском языке можно найти по адресу:
www.intermin.fi/suomi/eu
www.om.fi/Etusivu/Ministerio/OikeusasiatEUssa

Нина Лаурила

Наверх


 

Яндекс.Метрика