№ 2 ( 45 ) 2009

Семинар ETNO по теме «Равноправие в трудовой жизни»

Пентти Араярви обеспокоен положением иммигрантов

Представители общества «Мозаика» приняли участиe в семинаре, организованном 3.2.2009 года  в Хельсинки Комиссией по этническим отношениям (ETNO), находящейся в ведомстве Министерства внутренних дел.  На семинаре обсуждались вопросы этнического равноправия в трудовой жизни. Цель  ETNO заключается в развитии взаимодействия, а также в оказании помощи Министерству внутренних дел в работе по усовершенствованию равноправного и многообразного общества. В ходе дискуссии были представлены различные точки зрения. Многие иммигранты придерживались того мнения, что по отношению к иммигрантам Финляндия уже изменилась в лучшую сторону в том, что касается проживания в стране. Но ещё надо работать над тем, чтобы изменить отношение к иммигрантам работодателей, так как они по-прежнему не так легко решаются принимать их на работу. Получение первого рабочего места очень важно для иммигранта, так как оно открывает двери в трудовую жизнь. Многие из выступающих как раз и придерживались того мнения, что государству следовало бы сильнее, чем в настоящее время, поддерживать иммигрантов в получении первого рабочего места.

Вдобавок к общей дискуссии Маркус Лахтинен из отдела экономических исследований «Пеллерво» представил на семинаре результаты исследования трудового потенциала иммигрантов. Согласно этим результатам, у 87 процентов иммигрантов высокий или очень высокий трудовой потенциал. Трудовой потенциал работающих иммигрантов находится на том же уровне, что и у финских работников, а у безработных иммигрантов трудовой потенциал даже выше, чем у финских безработных. На основании исследования, иммигранты составляют  трудовой резерв в количестве 20 000 человек. Уже находящиеся в стране иммигранты являются, таким образом, ресурсом для Финляндии, которой в будущем угрожает нехватка рабочей силы. 

Большая часть семинара была всё же отведена на то, чтобы эксперт Пентти Араярви, супруг Президента Финляндии Тарьи Халонен, представил свой рапорт, в котором он осветил проблемы иммигрантов и описал препятствия, стоящие на пути их трудоустройства.  Результаты экспертизы будут использованы тогда, когда Министерство внутренних дел весной 2009 года начнёт работу по усовершенствованию законодательства об интеграции. Представленные Араярви проблемы наверняка знакомы многим иммигрантам и тем, кто с ними работает, - замечательно, что информация дойдёт теперь и до законодателей. 
По мнению Араярви, одной из наибольших проблем является также и то, что многие группы иммигрантов в настоящее время находятся за рамками интеграционных мер.  По его мнению, для всех иммигрантов следовало бы составлять план интеграции. Араярви многократно констатировал, что переезжающие в Финляндию группы иммигрантов сильно различаются между собой (ср., например, беженцев с теми, кто получил разрешение на пребывание по трудовым основаниям). В связи с этим планы по интеграции должны составляться с учётом этих индивидуальных особенностей, так как все иммигранты не нуждаются в одинаковых  интеграционных мерах. 

Другим центральным вопросом, по мнению Араярви, является обучение языку. Араярви считает, что прибывающим в Финляндию иммигрантам  следовало бы организовывать лучшее, чем сейчас, и более длительное обучение финскому языку. Все иммигранты должны иметь возможность изучать финский язык независимо от оснований, по которым они получили разрешение на пребывание. После достижения уровня знания языка, достаточного для бытового общения и учёбы, языковое обучение должно обрести профессиональную направленность, соответствующую специальности иммигранта. Групп, таким образом, должно быть намного больше, чем сейчас, чтобы для каждого нашлась учебная группа, соответствующая его уровню знания языка и образования. 

По мнению Араярви, также и зона ответственности органов власти  должна быть более чётко ограничена. Он считает, что на государственном уровне ответственным органом власти должно было бы стать Министерство внутренних дел, а на территориальном уровне ответственность должны были бы нести бюро занятости и экономического развития. Ресурсы, направленные на работу с иммиграцией, по мнению Араярви, в настоящее время слишком малы, и для ответственных органов власти, чтобы они могли хорошо справиться со своей задачей, следовало бы предоставить  достаточно большие ресурсы.

Ситуация с трудоустройством иммигрантов помимо самих иммигрантов вызывает беспокойство  также и у Араярви. По его мнению, даже короткий период работы способствует интеграции иммигранта в общество. Араярви считает, что для облегчения трудоустройства, следовало бы увеличить обучение на рабочем месте. Преимуществом обучения на рабочем месте является то, что обучение может быть спланировано как наращивающее профессиональную компетентность или как обучение, ведущее к получению профессиональной квалификации. С таким обучением легко совместить обучение финскому языку. Кроме того, считает Араярви, следовало бы ускорить оценку соответствия образования, полученного в исходной стране.

Араярви констатировал, что в настоящий момент уровень безработицы иммигрантов является троекратным по сравнению с коренным населением, а экономический спад сильнее, чем прежде, затрудняет трудоустройство прибывающих в Финляндию иммигрантов. Тем не менее, Араярви всё-таки хотел ободрить всех пришедших на семинар иммигрантов, и рассказал, что по прогнозам экономических экспертов спад продлится всего три года. После этого нехватка рабочей силы вновь будет одной из наибольших проблем финского общества. «Таким образом, не погружайтесь в отчаяние и не теряйте надежду, если вы именно сейчас не найдёте работу. Этот период спада  надо использовать на изучение финского языка и на совершенствование профессионального мастерства, чтобы иметь хорошую конкурентоспособную позицию, когда экономический спад отступит», – советует Араярви иммигрантам.

В конце семинара два члена ETNO, представляющие иммигрантов, выступили с заранее подготовленными речами о положении иммигрантов в Финляндии. Они подняли в качестве одного из наиболее важных вопросов: как добиться, чтобы информация обо всех происходящих в обществе изменениях была донесена до всех иммигрантов, и как иммигранты могли бы узнать о своих правах и услугах по месту проживания. Члены и работники общества «Мозаика» ry, со своей стороны, делают всё возможное для исправления этой ситуации. 

Нина Лаурила

Наверх


 

Яндекс.Метрика