№ 2 ( 45 ) 2009

От редакции

«Кто я?»

Когда человек переезжает в другую страну и становится иммигрантом, ему придётся задаться вопросом «Кто я?» Найти снова свой идентитет в чужой обстановке бывает очень нелегко. Иногда переезд в новую страну сравнивают с рождением человека. В момент переезда люди как бы заново рождаются, потому что становятся иностранцами. И это ощущение, ощущение того, что ты иностранец, становится существенной частью Вашей личности. В новой стране смущение может вызвать даже то, что приходится иметь общение с иной категорией людей, чем прежде. Окружающие люди являются как будто зеркалом, отражающим поведение, речь или просто внешний облик иммигранта. В новых «зеркалах» он отражается лишь таким, какой сейчас, о его прошлом они молчат.

Чаще всего иммигранта воспринимают лишь как представителя своей нации. Обычно в глазах финнов он только иностранец. Поэтому кажется, что никого не интересует, какая у иммигранта профессия, каковы его знания, опыт и свойства характера.

Может измениться и социальное положение переселенца. В новой стране к нему, возможно, не будут относиться с таким же уважением, как раньше. Уважаемый у себя на родине пожилой человек лишится особого положения, потому что идеал западной культуры – молодость. Положение иммигранта может измениться также и в профессиональном отношении. Компетентный, уважаемый у себя на родине специалист может в новой стране почувствовать себя беспомощным. Поэтому очень часто иммигранты теряют уверенность в себе и, как следствие, ничего не хотят делать, боятся других, недооценивают себя и жалеют. А жалость к себе, как известно, связывает энергетические ресурсы человека, подавляет его волю. Что делать в такой ситуации? Единственно верное решение – заняться любой активной деятельностью, которая поможет перебороть отрицательное представление о собственном «я». Первые удачные результаты принесут как уверенность в себе, так и желание двигаться вперед. И ещё. Невозможно потерять свою индивидуальность, свою личность против собственной воли. Просто надо приложить определённые усилия и найти свой идентитет в новой обстановке.

С уважением, главный редактор
журнала «Мозаика» Татьяна Дульцева

Наверх


 

Яндекс.Метрика