2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (102)


№ 8-9 (100-101)


№ 7 (99)


№ 6 (98)


№ 5 (97)


№ 4 (96)


№ 3 (95)


№ 2 (94)


№ 1 (93)

№ 4 ( 96 ) 2014



Эффективное управление и руководство общественными организациями

В университете города Хельсинки прошёл семинар, организованный акционерным обществом Boardman Oy «PRO BONO 2014 – руководство и управление в третьем секторе». К третьему сектору относятся все общественные организации, то есть независимые от государства и не относящиеся к коммерческому сектору.

На семинаре происходил обмен мнениями представителей общественных организаций и получение ими актуальной информации. Руководители различных областей третьего сектора (спорт, искусство, наука, социальная сфера, культура, политика) получили прекрасную возможность встретиться и обсудить текущие вопросы, поговорить о развитии общества, эффективности работы руководства и правления, а также разработать перспективную концепцию видения будущего.

Общественные организации вполне могут быть более эффективны, чем государственные и бизнес-структуры, поскольку именно общественные организации быстро и адресно предлагают свои услуги, реагируя на нужды населения. Хорошим примером служат кризисные, правовые и правозащитные центры. Такие организации выявляют и разрешают многие проблемы в обществе и тем самым укрепляют стабильность в государстве.

Новый руководитель RAY Велипекка Нуммикоски рассказал о том, какую роль и поддержку оказывает система игровых автоматов в социальной сфере. Ассоциация игровых автоматов RAY, Veikkaus и Finntoto имеют исключительное право на организацию азартных игр в Финляндии. Они собирают в общей сложности около 1,7 млрд. евро в год. В Финляндии около 65 % от выручки, полученной от азартных игр, идёт на благо общества. И это – самая большая цифра среди других стран. Например, в Швеции и Норвегии на благо общества поступает 57 % от дохода, в Дании 54 %, а в Италии, стране, занимающей второе место в мире по популярности азартных игр, – только 47 %.

Руководитель Veikkaus Илкка Юва, со своей стороны, рассказал о возможностях привлечения денежных средств в общественные организации, о новых формах корпоративного партнёрства и спонсорской деятельности. Хотя спонсорство в первую очередь направлено на экономическую выгоду, тем не менее, в настоящее время уделяется всё большее внимание меценатству и созданию позитивного имиджа благотворительности. Предприятия, стремясь сделать свой торговый знак популярным в обществе, становятся и более социально активными.

Профессор Анне Биргитта Песси рассказала о последних научных выводах относительно основных вопросов, составляющих благополучие общества. По мнению Анне, оказание помощи делает нас более счастливыми. Будущее добровольческой деятельности выглядит обещающе – в волонтёрстве участвует каждый третий финн и особенно активна в этом молодёжь. Например, в хосписе Terhokoti города Хельсинки рядом с персоналом работают десятки добровольцев, которые помогают пациентам в быту, поддерживают их беседой и чтением книг вслух. Хотя добровольческая деятельность и не заменяет профессиональную, однако она имеет значительный медицинский эффект. Основным мотивом участия в волонтёрской деятельности в Финляндии является именно желание помочь, тогда, как по исследованиям в других скандинавских странах этим мотивом является возможность научиться чему-то новому. Что стимулирует человека заниматься добровольной работой? В такой работе должен быть смысл, она должна углублять и расширять социальные связи и она должна давать благодарную реакцию. Всё это способствует положительной динамике развития общества в целом.

Директор по исследованиям EVA (Elinkeinoelämän Valtuuskunta) Илкка Хаависто и мэр города Тампере Анна-Кайса Иконен говорили о социальном партнёрстве и конструктивном взаимодействии представителей всех трёх секторов общества (государственного, коммерческого и некоммерческого) при решении социально-значимых проблем (бедность, бездомность, безработица, сиротство, одиночество, насилие в семье и т. п.). Такое партнёрство должно осуществляться в рамках законодательства и быть направлено на улучшение социальной политики. Общественные организации способны взять на себя часть тех функций, на которые государство и бизнес порой не обращают внимание.


Каким образом должны распределяться обязанности в современном обществе?

Муниципалитет должен взять на себя функции руководства, контроля, поддержки, а также финансирование. От общественных организаций, предоставляющих услуги, требуется эффективность, инновационность и прозрачность в выполнении задач. Граждане же, в свою очередь, должны проявлять социальную активность, участие, выражать волю и свои интересы.

Кари Касанен, председатель правления TalentVectia Oy, партнёр компании Boardman Oy призвал слушателей семинара взять на вооружение опыт многих успешных и известных в мире руководителей.

С их реальными историями и результатами работы можно познакомиться на сайтах: www.karikasanen.com
http://www.valmennuskeskus.fi
http://issuu.com/talentvectiarenewal

Главный тренер баскетбольной команды Susijengi Хенрик Деттманн рассказывал о своей работе. С 2008 года команда успешно выступает и входит в десятку сильнейших команд Европы. Баскетбол занял 10 место по популярности видов спорта в Финляндии. Susijengi представляет новую Финляндию, где инновационные методы управления являются ключевыми.

О финансовом учёте и внутреннем финансовом контроле в общественных организациях говорили Самули Перяля, партнёр PwC и Кристиан Шеемер, директор по контролю RAY.

Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля для достижения целей организации. Вопросы прозрачности и подотчётности деятельности общественной организации являются первостепенными и связаны с тем, что:

  • спонсоры должны быть уверены, что гранты, выделенные на решение различных проблем общества, используются эффективно и целевым образом;
  • государственные органы должны быть уверены, что общественная организация занимается своей уставной деятельностью и в рамках предусмотренных законов и нормативно-правовых актов;
  • клиенты организации, её члены и общественность должны доверять общественной организации и быть уверены в её добросовестности и профессионализме.

Внутренний финансовый контроль, организованный руководством, определяет законность при совершении хозяйственных операций и их экономическую целесообразность для организации.

Сари Аалто-Маттури, руководитель общественной организации Ehkäisevä Päihdetyö EHYT ry говорила о том, что успех компании связан с правильно выбранной стратегией и сильным социальным брендом. Социальный бренд должен демонстрировать стабильность и надёжность. Эффективный сбор пожертвований, целевое оказание благотворительной, финансовой и материальной помощи ведёт к созданию положительного имиджа организации. Руководство же организации, со своей стороны, должно быть в курсе всех последних событий, происходящих в стране и мире, и своевременно на них реагировать. Нельзя забывать, что формирование социального бренда – такая же серьёзная и кропотливая задача, как и создание коммерческого бренда. От того, насколько грамотно будет позиционирован бренд в обществе, во многом зависит объём финансирования самой организации и значит тот уровень помощи, которую она, в конечном итоге, сможет предоставить нуждающимся.

Общественная организация создаётся гражданами на свободной и добровольной основе. При принятии решения правлением необходимо учитывать все факторы и их взаимосвязь, имеющие место в обществе, а также прогнозировать все возможные последствия. Лидерские качества, честность, ответственность, широта взглядов, неординарный подход к делу обеспечивают эффективное руководство, доверие и одобрение общества и ведут к успешному функционированию общественной организации.

Текст и фото: Ирина Сенькина

Перевод на финский язык: Мария Лепистё

Источник: http://www.boardman.fi

Наверх


 

Яндекс.Метрика