№ 1 ( 14 ) 2015



Национальный финский костюм в Выборгском замке

Эту выставку Валерий посвящает своей маме, которая проработала учителем в школе 40 лет.

7 марта в Выборгском замке открылась выставка работ художника Валерия Богданова «Иматранцы и национальный костюм». Сам он считает себя жителем города Энсо. Вот уже около двух лет Валерий исследует тему национальных костюмов соседней Финляндии. Поводом для столь большого труда стало посещение «Дня проветривания национальных костюмов», который проводится в Иматра ежегодно 5 августа. Кстати, в этом году соседи отмечают 130-ю годовщину финского национального костюма. Главные торжества проходят в парке около Государственного отеля.


Хелена Ройха, Валерий Богданов и Светлана Абдуллина.

В своих работах живописец старается как можно полнее раскрыть тему национального костюма. Герои его картин – реальные люди, носители традиционной финской культуры, мастер пишет их с натуры. А цепкая память и фотоаппарат лишь инструменты, с помощью которых на холсте появляются удивительной красоты образы и сценки, подсмотренные на пикнике «проветривания костюмов».

На открытие выставки приехала целая делегация гостей из Иматра, некоторые из них специально надели национальные костюмы. И казалось, что картины художника ожили и теперь ходят вместе с посетителями по залу, оценивая мастерство живописца.

Мнения и комментарии

Вирпи Кайсто, жительница города Иматра, говорит, что выставка произвела на неё неизгладимое впечатление. Она особо отметила летнюю атмосферу выставки, ведь картины написаны яркими, сочными красками, а художник балансирует на грани контрастов. Вирпи очень понравилось, как мастер представил финскую культуру.


Вирпи Кайсто.

Переводчица и председатель общества калевальцев города Иматра, Хелена Ройха, чей порт-рет был представлен на выставке, приехала в Выборг в национальном костюме. Это, опять-таки, позволило зрителям воочию убедиться в практически фотографической точности передачи художником образов. Хелена рассказала, что дружит с ним с 1983 года, и вместе они реализовали много интересных проектов. Она является большой поклонницей творчества Валерия Богданова.

Бывший мэр города Иматра, Тауно Мойланен, почётный гость выставки, вспомнил, как он познакомился с Валерием Богдановым. В один из первых приездов в Светогорск его особенно поразила громадная композиция «Пётр Великий» во всю стену, нарисованная в кафе «Командор». К сожалению, эта работа осталась только на фотографиях и зарисовках художника. Господин Мойланен пожелал живописцу не останавливаться на достигнутом и продолжать творить в этом направлении.

– Это очень красочно и очень впечатляет, когда ты видишь знакомые лица на картинах! Спасибо художнику за прекрасные работы, – говорит Раиса Генералова, глава муниципального образования Светогорское.

В свою очередь директор государственного музея «Выборгский замок» Светлана Абдуллина отметила, что музей с радостью принял в своих стенах замечательную выставку, дав возможность всем желающим приобщиться к финской истории и культуре.


Хелена Ройха, Валерий Богданов и Светлана Абдуллина.

Разгадка близка

– Когда работаешь над женскими портретами, – делится наблюдениями художник Валерий Богданов, – понимаешь очень тонкую разницу между менталитетом русских и финских девушек.

– На каком языке говорят ваши портреты? – интересуюсь у Валерия Александровича.

– На карельском диалекте! Карелы – люди лёгкие и весёлые, гордые и независимые. Я хотел наполнить картины лёгкостью и солнцем, – улыбаясь, говорит художник.

Стоит отметить, что представленные на выставке работы – половина от того, что задумал сделать художник. В его планах продолжить работу над темой национального костюма, а заодно и сделать ещё один шаг к разгадке тайны женского сердца.

Текст: Дмитрий Андронов

Фото: Наталья Поличенко

Перевод на финский язык: Мария Лепистё

Наверх


 

Яндекс.Метрика