Пилотный номер 2015

«Спорт для всех»

вдохновляет жителей Вантаа заниматься физкультурой и спортом

Спорт для всех

В каком бы районе Вантаа вы ни жили, из какой бы страны мира ни приехали, проект «Спорт для всех» поможет вам заняться спортом. Цель проекта «Спорт для всех» – добиться, чтобы услуги по физкультуре и спорту, организованные городом или спортивными обществами, были доступны для всех.

Город Вантаа находится в центре притягательного столичного региона и, согласно статистике, –

это самый богатый город Финляндии по языковому, культурному и этническому разнообразию. Главные ценности города Вантаа – инновации, устойчивое развитие и коллективизм. Общие ценности и образ действий – это те инструменты, которые содействуют открытой культуре деятельности с разными секторами. Численность населения города уже превысила 210 000 человек.

Отдел физкультуры и спорта города Вантаа занимается активной работой, ищет новые решения и проводит эксперименты, чтобы привлечь жителей муниципалитета к занятиям физкультурой и спортом. У города Вантаа есть твёрдая вера в коллективизм, формирующийся в рамках партнёрства и сотрудничества, которые предполагают наличие доверия и хорошей сети контактов. Совместная работа города с физкультурно-спортивными организациями, проекты и мероприятия являются партнёрством, построенном на долгосрочном сотрудничестве и взаимном разделении обязанностей. Так формируется единый дух, позитивным образом вдохновляющий население к физической активности и стимулирующий тех, кто работает в области физкультуры и спорта, двигаться к поставленным целям, независимо от того, касаются ли они тренировок, направленных на спортивные достижения, или физкультурных занятий в виде хобби и для поддержания здоровья.

Во время работы проекта «Спорт для всех» от отдела физкультуры и спорта города Вантаа сформировалась партнёрская сеть из представителей физкультурно-спортивных организаций города и организаций иммигрантов. Благодаря проекту, в разных концах города были организованы десятки физкультурных групп. По мере продвижения проекта к его работе привлекались новые партнёры из физкультурных и спортивных организаций, и в результате этого деятельность стала более разнообразной и значительно расширилась.

Спортивные организации Вантаа имеют долгосрочный опыт сотрудничества с городом и опыт работы в разных проектах. Многонациональные общества, со своей стороны, накопили собственный богатый опыт культурно-досуговой деятельности. С помощью проекта «Спорт для всех» их сотрудничество с местными спортивными обществами увеличилось. Проект активизировал также и собственную физкультурно-спортивную деятельность организаций иммигрантов.

Общей целью государственной программы интеграции является поддержка участия иммигрантов в деятельности всех секторов общества, а также укрепление взаимодействия разных групп населения и хороших межэтнических отношений. Политику физической активности, о которой говорится в программе интеграции, реализуют в проекте «Спорт для всех», содействуя активному участию всех жителей муниципалитета в занятиях физкультурой и спортом.

С помощью проекта сотрудничество между городом и спортивными обществами активизировалось, и всё большее количество детей, молодёжи и взрослых находит дорогу в физкультурные группы и кружки. Многокультурная деятельность проекта «Спорт для всех в будущем укоренится как постоянная часть физкультурно-спортивной работы города Вантаа.

Для достижения цели сотрудничество между городом и обществами, сотрудничество между самими обществами, а также деятельность по поддержке друг друга будут пилотировать, развивать и строить, прислушиваясь к мнению жителей муниципалитета.

Физкультура – замечательное средство для развития взаимодействия между разными группами населения. Построенные в проекте «Спорт для всех» партнёрские отношения и мосты между разными культурами постоянно будут открывать каналы для рождения новых идей.

Мы рады, что партнёры готовы продвигать увлечение жителей города Вантаа физкультурой и спортом и продолжат вместе с нами укоренившуюся деятельность проекта «Спорт для всех». Давайте вместе двигаться вперёд – под знаком физкультуры и спорта. Проект «Спорт для всех» финансируется Министерством образования и культуры.

Марья Аурома и Микаэла Moya
Проект «Спорт для всех»
Фото: Анна Каява
Перевод на русский язык: Лидия Попова

Наверх


 

Яндекс.Метрика