Пилотный номер 2015

Выбираем вид спорта
Скоростное плавание

Скоростное плавание

Каждый родитель желает своему ребёнку только самого лучшего – здоровья, успехов, хороших друзей и, размышляя об этом, ищет пути достижения желаемого. Физкультура и спорт, по общему признанию, должны являться непременной частью жизни ребёнка. Чтобы вести активный образ жизни как можно дольше, необходимо вовремя и правильно начать. Детство – вполне подходящее для этого время, ибо активные занятия физкультурой и спортом позволяют приобрести друзей, стать сильным, научиться быть ответственным за себя и упорно трудиться для достижения цели. Самое трудное для родителей – выбрать подходящий для ребёнка вид спорта, такой, чтобы он был одновременно и интересным, и нетравматичным, и перспективным, позволяющим достичь значимых результатов. По мнению опытного тренера-преподавателя Кетеван Лиеденпохья, ответственного за подготовку сборной страны в Союзе подводного спорта Финляндии, одним из таких видов является плавание, а точнее, скоростное плавание. На ознакомительной встрече Кетеван поясняет, почему это именно так.

Объясните, пожалуйста, так почему же Вы считаете скоростное плавание идеальным видом?

Прежде всего, потому, что это интересный и увлекательный вид спорта, дающий особые ощущения. Человек ощущает и скорость, и драйв, мышцы работают с большой эффективностью, а именно это спортсменам и приносит удовольствие, ради которого, собственно, они к нам и приходят.

Насколько быстрее получается двигаться и за счёт чего?

Практически в два раза быстрее за счёт использования моноласты и особой техники.

Наш разговор происходит в бассейне Тиккурила, на дорожке то и дело появляется «дельфиний плавник» и, элегантно выбросив рассыпающуюся каплями волну, вновь исчезает под водой.

Что это за интересные ласты-плавники используют ваши ученики? Никогда раньше таких в бассейнах не видела.

Это так называемая моно-ласта, с помощью которой спортсмен продвигается как под водой, так и на поверхности воды. Ласта имеет свою историю возникновения и совершенствования, и именно она позволяет развивать высокую скорость. Кроме этого, спортсмену необходима маска и трубка и, разумеется, тренер, который обучит технике «дельфин». Она применяется в различных видах подводного спорта, которыми являются фридайвинг, подводное ориентирование, и, при желании, её можно использовать в подводной охоте.

Исходя из того, что я вижу, ваши пловцы напоминают мне героя одноимённого советского фильма «Человек-амфибия» – те же движения, та же грация, то же органичное слияние с водным миром. Не значит ли это, что идея развития вашего вида спорта имеет корни в романе русского писателя-фантаста Беляева?

Да, сходство определённое есть, правда, в фильме герой использует раздельные ласты, но ощущения, свобода в морской стихии, которую вы получите благодаря тренировкам, позволит вам почувствовать себя жителем подводного царства. А, может быть, вы сможете встретить свою русалку и подарить ей жемчужину с океанского дна.

Скоростное плавание

Я вижу, что те, кто сегодня пришёл на ознакомительное занятие,  сумели опробовать «плавник», технику поворота и, по-моему, остались довольны. Как долго нужно осваивать технику и из чего состоят тренировки?

Чтобы просто попробовать, достаточно 10–15-минутного объяснения специалиста, ну а если вы намерены побеждать, то комплекс подготовки будет включать в себя и силовую подготовку, и прыжковую, и плавательную, и, разумеется, под руководством методически грамотного тренера. Плюс – правильное питание и распорядок дня. Рекомендации по питанию даю я, дело спортсмена им следовать, и здесь большую помощь могут оказать родители. Если будем работать вместе, то успех не заставит себя долго ждать.

А что Вы называете успехом?

Дело в том, что на сегодня скоростное плавание только набирает популярность, для Финляндии это редкий вид спорта, поэтому внутренняя конкуренция ещё не очень высока. Выступления на Кубке Мира, чемпионатах Мира и Европы, как среди взрослых, так и среди юношей, при условии изначального умения плавать и некоторого упорства, вполне реальная перспектива. А это соревнования очень высокого уровня, попасть на которые очень нелёгкая задача и заветная мечта каждого спортсмена. Только вот даже при равных высоких показателях и огромной конкуренции внутри страны в обычном плавании, например, на Европу поедет 1 человек из 20, а то и из 50. Спортсмены и тренеры меня поймут и, уверена, согласятся с этим вторым преимуществом подводного плавания – высокий соревновательный рейтинг при равных с плаванием трудозатратах.

А почему этот вид не развит в Финляндии, несмотря на то, что известен в мире с середины прошлого столетия?

Ну, во-первых, самая главная и типичная проблема – нет специалистов, а во-вторых, нетрадиционный вид спорта для наших широт, хотя в мировой рекордной таблице есть и финские имена.

Если я правильно поняла, этот вид предназначен также для открытых водоёмов?

И для бассейнов, и для открытых водоёмов, когда речь идёт о марафонских заплывах от 3 до 20 километров, именно поэтому соревнования зачастую проводятся в южных странах – Греция, Франция, Италия, Китай, Колумбия, Мексика. И это ещё одно преимущество (смеётся).

Прежде чем отдать своего ребёнка в секцию, родители, если они хоть что-то понимают в спорте, наверняка спрашивают о возможных травмах. Что Вы им на это отвечаете?

Моё мнение на этот счёт: безопасность – прежде всего. Во-первых, потому, что это касается здоровья ребёнка, а во-вторых, его успешных выступлений. Дело в том, что долгую жизнь в спорте предопределяют несколько факторов, и первый из них – отсутствие травм. Чем дольше вы остаётесь работоспособным, тем больше у вас шансов достичь успеха и высоких показателей. Общеизвестно, что плавание само по себе является наименее травматичным видом, а скоростное плавание ещё более снижает риск повреждений, потому что снимает нагрузку с плечевых суставов – спортсмен в основном задействует мышцы ног и торса, нагрузка распределяется равномерно на все части тела.

А что насчёт фигуры? Не получится так, что какая-то часть тела будет развита, а какая-то нет, не возникнет диспропорций?

Нет, за это можете не волноваться – пресс у пловцов «что надо», а значит, осанка будет правильной и сохранится на всю жизнь, тело будет гармонично развитым, потому что мышцы при работе, направленной на максимальную эффективность, развиваются оптимально, так как значительную часть тренировки занимает плавание в раздельных ластах в полной координации.

Сегодня у Вас проходит ознакомительная встреча, на неё пришли и дети, и взрослые. Вы приглашаете на занятия всех без возрастных ограничений?

Скоростное плавание

Ограничений нет, разве что совсем маленьким будет трудновато, но для них есть возможность начального, подготовительного обучения и подготовки. А также одновременно могут обучаться и детки, и предки, что называется. Детки – для спорта, предки – для здоровья и подтянутой фигуры (живот убирается, талия появляется), для любого возраста есть свой вариант физической активности и приятного времяпрепровождения одновременно для всей семьи. Наше объединение называется Atlantis Finswimming club ry, сайт www.atlantisfin.fi, тел. 040 045 0013. Занятия мы проводим в Сипоо, Вантаа и Восточном Хельсинки, поэтому вариативность расписания и состава групп широкая, позволяет удовлетворить большинство желающих. Приглашаем всех!

P.S. От себя хочется добавить: спорт – это маленькая жизнь, посредством которой ваш ребёнок получает опыт общения со сверстниками, проверяет себя на прочность, учится преодолевать собственную лень и сопротивление среды. Занятия спортом, особенно на самом начальном этапе жизни, помогают ему стать сильнее и физически, и, самое главное, психологически, а, значит, более конкурентоспособным, что так важно в наше нелёгкое время. От нас, родителей, требуется только одно – дать ребёнку возможность выбора, а дальше он определится сам и найдёт для себя то, что соответствует его мироощущению, характеру и поможет ему утвердиться и самореализоваться в жизни. В свою очередь, русскоязычный тренер – гарантия того, что вы точно поймёте, что он имеет в виду, не говоря о том, что для ребёнка это дополнительный языковой практикум правильного русского языка образованного человека.

Текст и фото: Наталья Чекунова
Перевод на финский язык:
Тииа Мойланен

Наверх


 

Яндекс.Метрика