Пилотный номер 2015

РАДУГА

Новый семейный клуб города Вантаа

raduga

«... Чем больше я живу в Финляндии, тем больше понимаю, что по-настоящему цельный, счастливый человек это человек мира, то, что сегодня принято называть космополит...»

Несколько лет назад, работая в семейном лагере, я познакомилась с молодой, талантливой художницей. На её занятиях всегда присутствовал прак-тически весь лагерь от мала до велика: мамы и бабушки делали различные поделки как вместе с детьми, так и самостоятельные работы. Объёмные панно, подсвечники, расписные бутылки, картины из бумажных цветов, думаю, и по сей день украшают не одну квартиру!

Как часто бывает в совместной работе, ценишь больше всего то чувство локтя, которое даёт возможность работать без оглядки на действия партнёра, с полным пониманием друг друга, когда один уронил, другой подхватил.

Так со временем у нас стала возникать идея совместной работы, работы связанной с творчеством и детьми. Работать с детьми наша художница начала 8 лет назад, тогда у неё появилась первая группа ребят младшего школьного возраста. Спустя годы это уже молодые девушки, крепкие профессионалы, участвующие в выставках и имеющие в своём багаже немало работ: выполненные в различной технике портреты, натюрморты и пейзажи. С каж-дым годом желающих брать уроки живописи появлялось всё больше и больше.

Тем временем, я, работая под начальством одной замечательной женщины в одном из старейших русскоязычных клубов Финляндии, окончательно определилась с выбором дальнейшей своей жизни в Финляндии. Да, очень здорово полностью интегрироваться в финское общество, овладеть финским языком, найти работу и стать полноправным членом общества, но я не хочу, чтобы мои уже подрастающие дети забывали о своих корнях, традициях своего народа и родной для них язык. Чем больше я живу в Финляндии, тем больше понимаю, что по-настоящему цельный, счастливый человек – это человек мира, то, что сегодня принято называть космополит. Наши дети ходят в финскую школу, имеют финских друзей, посещают большое количество финских кружков и секций, это очень полезно для их развития и будущего. Но всё больше и больше возникает вопрос, как сохранить в подрастающем поколении богатое наследие наших с вами предков?

Когда начинаешь задумываться о таких вопросах, всё чаще на твоём пути начинают встречаться люди, охваченные теми же идеями и помыслами. Потихоньку, год за годом, совместными обсуждениями было принято решение о создании организации в городе Ванта. Одним из наших проектов стал клуб для детей и молодёжи «Радуга».

21 марта этого года клуб распахнул свои двери для ребят разных возрастов. Уже сейчас у нас работают кружки для самых маленьких, три студии: изостудия, театральная и танцевальная. К осени планируем английский язык, курсы диджеев и многое другое интересное. Чем, по нашему мнению, отличается наш клуб от многих других подобных организаций? Во-первых, тем, что мы создаём действительно СЕМЕЙНЫЙ клуб: пока самые младшие лепят или рукодельничают с мамами, старшие братья и сёстры посещают студию по их возрасту, пос-ле занятий мамы с малышами могут выпить кофе, сок, пообщаться и поиграть.

raduga raduga

Меньше чем за один месяц у нас появились уже свои постоянные клиенты, и что особенно ценно для нас – это целые семьи. Мамы с удовольствием посещают мастер-классы, дети – различные кружки. На днях было очень приятно краем уха слышать разговор мам, как они обсуждали и давали ценные советы одной мамочке о покупке её первого автомобиля.

Радует, что люди не только приводят детей на занятия, но и сами приходят пообщаться, провести выходные в приятной компании. Мы со своей стороны очень ценим каждого из своих учеников. Гибкая система скидок, разнообразные программы, мероприятия и праздники – вот перечень того малого, чем мы хотим радовать и в дальнейшем членов нашего клуба.

С уважением, дружный коллектив клуба Vantaan Raduga ry,

Кристина Черных, тел. 050 538 0532
Ольга Сеппянен, тел. 040 519 9928

www.raduga.fi
info@raduga.fi
Фото: Клуб «Радуга»
Перевод на финский язык: Мария Лепистё

Наверх


 

Яндекс.Метрика