2017 |  2016 |  2015 |  2014
2013 |  2012 |  2011 |  2010
2009 |  2008 |  2007 | 


№ 10 (53)


№ 9 (52)


№ 8 (51)


№ 7 (50)


№ 5-6 (48-49)


№ 4 (47)


№ 3 (46)


№ 2 (45)


№ 1 (44)

№ 10 ( 53 ) 2009

Люди и жизнь города Ювяскюля от начала автономии до наших дней

В журнале ЕТ, в статье, опубликованной в мае 2009 года, профессор истории Н. Э. Виллстранд в шутливой форме спрашивает: «А если бы победила Швеция? Было бы в булочках больше масла? Были бы мы более модными? Пели бы мы традиционные шведские припевки под водочку, а ИКЕА и АББА были бы нашими?» Ответы могут быть разными, но главное для любой страны – это возможность процветать и развиваться в мирном сотрудничестве с соседними странами.

Как же отразились годы автономии Финляндии на развитии нашего города? Как зарождались образование, экономика и культура в городе, который известен как «финские Афины»? Давайте, отправимся в путешествие во времени к самому началу, в год 1837, когда Ювяскюля и его 180 жителей получили статус города. В статье использованы материалы рубрики «Аikamasiina» (Машина времени), которая находится на городском сайте и наглядно рассказывает об истории города.

Хронология событий

1837 – Николай I подписал устав об основании города Ювяскюля 23-го марта; первые права о принадлежности к буржуазному классу были присвоены девяти жителям города.
1838 – 4 апреля родился первый коренной житель города - Йохан Густав Сунд. В том же году Эрланду Стренгу было выдано разрешение на открытие трактира.
1839 – назначен первый земский врач.
1841 – в городе открыли почту.
1842 – начал работу первый финно-язычный сберегательный банк.
1846 – купец Пётр Смирнов основал общество трезвенников Ювяскюля.
1847 – земский врач Волмар Шильдт впервые высказал мысль о создании в городе университета.
1849 – начал работу аптекарь Кристиан Хобин; был заложен прибрежный парк для прогулок Рантапуйсто после получения Хобином разрешения на аренду земли для парка.
1851 – построено «государственное» зернохранилище.
1852 – открыт бильярдный зал.
1855 – первый пароход на озере Пяйянне «Suomi» зашёл в городскую гавань. Ювяскюльская рота отправилась на Крымскую войну (1853-1856).
1856 – первый высокопоставленный гость, генерал-губернатор Финляндии Фредерик фон Берг, посетил город с целью проведения проверки.
1858 – начала свою работу первая школа с обучением на финском языке, вторая ступень народной школы или лицей.
1862 – первое собрание городского магистрата; первым бургомистром города был избран Якоб Кранк.
1863 – начала свою работу Ювяскюльская семинария; в городе было 1 000 жителей; все земельные участки по первому генеральному плану были распроданы.
1864 – назначен первый проповедник церковного прихода – Г. О. Шёнеман; начала выходить первая газета «Дом и школа»; начала работать первая в стране финно-язычная школа для девочек.
1865 – в городе построили первое каменное здание, на улице Kauppakatu 17; первые спектакли на финском языке; первый водный курорт был открыт в парке «Рантапуйсто» (сгорел в 1868).
1866 – пекарь Йохан Сунд получил разрешение на открытие первой кондитерской; первый уроженец города стал взрослым!
1868 - лектор Рафаэль Хорд открыл первый фотосалон.
1869 – был заложен Эспланади или парк «Лоунайспуйсто», куда были высажены саженцы 150 лиственных деревьев.
1871 – впервые вышла газета «Кeski-Suomi»; первые соревнования по гребле на озере Ювясъярви (дистанция 415 м была пройдена за 1,39 мин.).
1874 – начинает работу бумагоделательный завод «Канкаан паперитехдас» в Лохикоски; в Ювяскюля провозглашено о создании общества народного просвещения; открывается ресторан «Сеурахуоне».
1875 – начал работу телеграф; образован городской приход.
1878 – заработала телефонная связь: купец Хельминен позвонил из Ювяскюля в Муураме.
1879 – началось строительство зданий семинарии из красного кирпича; создано муниципальное предприятие по продаже спиртных напитков «Ювяскюлян Аннискелу Осакеюхтио».
1880 – музыкальное общество впервые организовало оперное представление - оперу «Любовь и смерть»; состоялось освящение каменной церкви городского прихода.
1882 – с этого года начали проводиться ежегодные ярмарки скота.
1884 – первый в Финляндии праздник песни и музыки в Лоунайспуйсто.
1885 – по адресу Kauppakatu 4 начала работу телефонная станция.
1887 – первые лыжные соревнования в Ювяскюля; единственный в своём роде завод по изготовлению головных уборов А. Фредриксона начал выпуск продукции; открылась построенная из дерева обзорная башня с кафе на Харью.
1888 – учредительное собрание Союза рабочих Ювяскюля.
1897 – после завершения строительства участка Ювяскюля – Хаапамяки в городе появилась железная дорога.
1898 – было учреждено пароходное акционерное общество Ювяскюля – Пяйянне.
1899 –в ресторане «Сеурахуоне» впервые был показан кинофильм; создан мужской хор «Sirkat» (Кузнечики); построено Здание муниципалитета по плану архитектора К. В. Рейниуса.
1900 – впервые поставлен общественный памятник на открытом воздухе, посвящённый деятелю культуры и образования Уно Сигнеусу.
1902 – в городе начало работать электрическое освещение.
1905 – на улицах появился первый автомобиль.
1907 – открылся первый кинотеатр «Maat ja kansat» (Страны и народы).
1908 - начинает работать мореходное училище Ювяскюля (до 1918 года).
1912 – начал работу фанерный завод Вильгельма Шаумана в Лутакко; заработала гидроэлектростанция.

Заметные исторические личности

Мы проследили за первым столетием автономии в истории Ювяскюля до начала последующих великих событий: Первая мировая война, революция в России, гражданская война.

Для создания более полной и обширной картины жизни и развития нашего города, мы обратимся к истории людей - жителей Ювяскюля. Кто же были эти замечательные, выдающиеся личности, которые оставили свой след в истории и прославили наш город?

Майор Карл Розенбрёйер (1762–1832) в 1823 году выступил на волостном собрании в Лаукаа с предложением о предоставлении Ювяскюля статуса города. Розенбрёйер был дворянином, хозяином поместья Яаскела, который очень заботился о сохранении своего достоинства. Он не пожелал быть похороненным среди простого народа на городском кладбище, а выстроил недалеко от усадьбы фамильный склеп, который в настоящее время находится под охраной Музея Центральной Финляндии.

Густав Векман (1800-1868) получил в Санкт-Петербурге в 1829 году звание мастера-ювелира. Г. Векман, владевший иностранными языками и посетивший многие страны, был самым знаменитым представителем буржуазии в первые годы жизни города. Его избирали членом органов правопорядка, городским общественным обвинителем на судебных заседаниях, управляющим постоялого двора. В качестве общественного обвинителя он имел право на получение части своего вознаграждения из взимаемых штрафов. В своей основной работе мастер-ювелир создавал уникальные предметы из серебра, среди которых большие сахарницы, кубки, чаши для причащения, а также столовое серебро.

О Волмаре Шильдте (1810-1893) метко сказано, что до 1880 года не было в городе ни одного полезного начинания, в котором бы он не участвовал или которое не поддерживал бы. Он организовал первый Сберегательный банк и руководил его работой. Его идеей было создание бумагоделательного завода в Лохикоски (кстати, этот завод в 1976 году посетила английская королева Елизавета II). В. Шильдт писал статьи и был редактором газеты «Kansanlehti». Его мечты о создании университета в Ювяскюля и об образовании губернии Центральной Финляндии в своё время считали нереальными, но последующая жизнь показала обратное.

Йохан Парвиайнен (1834-1900) был одним из самых выдающихся коммерсантов Ювяскюля. Он торговал лесом и зерном, занимался кораблестроением. В последние годы жизни он сосредоточил свои усилия, в основном, на лесоперерабатывающей промышленности, и его заводы начали размещать на незаселённом до этого острове Сяюнятсало. Парвиайнен первым из жителей Ювяскюля получил в 1884 году почётное звание советника коммерции.

Юлиус Йонсон (1845 - 1923) - многосторонний коммерсант, уполномоченный общины и землевладелец. На его денежные пожертвования были учреждены фонд помощи больным и помощи при погребениях, а также построена церковь Таулумяки в 1885 году.

Колыбель финской культуры и образования

В Финляндии Ювяскюля знаменит, как «колыбель финской культуры и образования». Начиная с 1850-х годов, в городе открывались учебные заведения с преподаванием на финском языке. В XIX веке финский язык ещё был недостаточно богат и разнообразен, и элита Финляндии говорила на шведском языке. Волмар Шильдт является значительной фигурой, способствующей развитию финской культуры и языка. Он буквально придумывал новые слова или искал замену шведским словам. Благодаря обучению на финском языке, понемногу начала расширяться финно-язычная культурная среда.

Собиратель народного эпоса «Калевала» Элиас Лённрот (1802-1884) в письме своему другу В. Шильдту сравнил однажды Ювяскюля с древними Афинами и назвал аллегорически наш город «финскими Афинами», то есть центром науки и искусств. Так родилась легенда...

Центральная Финляндия во многих отношениях олицетворяет всё истинно финское. Поэт Йохан Людвиг Рунеберг (1804-1877) прославил Саариярви. В этом месте и сейчас находится его дом-музей.

Начиная с 1880-х годов, в живописи господствующей темой был идеализированный финский народ, который живёт среди первобытной, девственной природы. Художники того времени находят прекрасные нетронутые места для своих живописных творений в Корпилахти, Кеуруу и Виитасаари. Они воспроизводят в своих работах финскую идиллию: старые строения, чёрные избы, печи, деревянную утварь, уклад жизни простых людей и неизменно чарующую природу.

«Более молодые» известные люди Центральной Финляндии

Приведу несколько имён деятелей культуры, которые либо родились в Центральной Финляндии или Ювяскюля, либо создавали здесь свои произведения. Их имена знает большинство жителей Финляндии.

Йоонас Хейска (1873-1937) – первый признанный художник в своём краю. Он написал более 1 000 картин и создал свою интересную специальную живописную технику. Его дом-музей открыт для всех желающих по адресу Kramsunkatu 8, Ювяскюля.

Юрьё Сааринен (1899-1958) – художник-самородок, никогда не учившийся в академиях художеств. К своему экспрессионистскому стилю он пришёл самостоятельно. Сааринен также известен как создатель женских эротических картин.

Карл Бенгтс (1876-1934), имея шведские корни, пропагандировал финскую национальную культуру. Последние годы жил в Куоккала.

Алвар Кавен (1886-1935) родился в Корпилахти. Он расписал алтари многих церквей.

Аксели Галлен-Каллела (1885-1931) – самый известный представитель финского национального романтизма и реализма в искусстве живописи. В своё время служил адъютантом маршала Маннергейма. Он создал эскизы армейской формы и наградных знаков. Зимой 1905-1906 годов прятал у себя в ателье, в Хельсинки, русского писателя Максима Горького. Тогда Галлен-Каллела и написал портрет М. Горького.

Пекка Ханникайнен (1854-1924) – преподавал музыку в семинарии Ювяскюля, композитор, автор почти 300 хоровых песен. Он создал первый студенческий хор, редактировал финский музыкальный журнал «Sävel» (Музыка).

Минна Кант (1844-1897) – автор многочисленных романов, новелл и драм. Ведущая представительница реализма в литературе, журналистка, деятель финского просвещения и защитник права женщин на образование.

Юхани Сильо (1888-1918) – очень талантливый поэт и литературный критик (написал около двухсот статей). Стал жертвой гражданской войны. Он воевал на стороне белых и погиб от полученных ран.

Его собрат по перу, Майю Лассила (1868 - 1918) – автор известного романа «За спичками» (1910 год) и знакомый русскому зрителю по одноимённому кинофильму, тоже сражался и погиб в гражданскую войну, но на стороне красных.

Рудольф Холсти (1881-1945) – интересная личность. Родился в Ювяскюля, по образованию доктор философии. Сделал политическую карьеру, работал министром иностранных дел, послом в Эстонии, сенатором и депутатом парламента. В 1938 году, будучи на дипломатическом обеде, выпил лишнего и позволил себе сказать, что Гитлер де безумная собака и его следует застрелить. Назавтра, по доносу, его лишили всех должностей. Вскоре он получил инфаркт. Через несколько лет он скончался далеко от родных мест – в Америке.

Отто Вилгельм Куусинен (1881 - 1964) – уроженец Лаукаа. Был коммунистом. Долгое время жил и работал в СССР. Ему была оказана большая честь после смерти - его прах был захоронен в некрополе у Кремлёвской стены.

Знаменитости нашего времени

Мы ещё не упомянули самого знаменитого нашего земляка и Человека с большой буквы – это Алвар Аалто (1898 - 1976). Архитектор, дизайнер и академик. Размах его идей и таланта ощущается в 22-х зданиях, построенных в нашем городе. По его проектам были построены музеи, библиотеки, церкви, оперный театр, университет, жилые здания, больница и т.д. Его творчество широко известно в США, Германии, Швейцарии, Эстонии и других странах.

Из современных известных людей, связанных с нашим городом, я хочу отметить всеми любимую актрису и певицу Ритву Оксанен (род. 1939). Её первая роль была сыграна в ювяскюльском театре «Хуонетеаттери» в 1957 году, а затем ею были созданы многогранные роли Марлен Дитрих, Марии Каллас; она выступала на международном фестивале в Сопоте в 1979 году, у неё были собственные проекты, вечера поэзии и прозы, роли в телевизионных фильмах.

Уроженка Ювяскюля, актриса комедийного жанра – Ритва Валкама (род. 1932) сыграла сотни ролей в театре и на телевидении.

Нельзя обойти вниманием и автора скульптуры «Король рынка» (Torikuningas) Вейкко Хирвимяки (род. 1941). Своим памятником он напоминает горожанам: «Дерзайте, друзья!»

В Ювяскюля живёт нынешний министр экономического развития Маури Пеккаринен (род. 1947). Нашим земляком является и четырёхкратный чемпион мира по автогонкам Томми Мякинен (род.1964).

Из Ювяскюля родом и пятикратный чемпион олимпийских игр по прыжкам с трамплина, выигравший 15 наград на мировых чемпионатах, 22 раза победивший на соревнованиях в Финляндии и четыре раза завоевавший титул победителя кубка чемпионов. Да! Это наш и всенародный любимец Матти Нюканен (род.1963).

Яркая, спорная личность в литературе и публицистике, писательница Софи Оксанен (род.1977). Она является представителем субкультуры готов (го́ты — представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка). По своим убеждениям Оксанен – защитник прав человека и свободы слова, поднявшая вопрос о судьбах эстонских женщин в советские годы. Софи Оксанен стала обладательницей литературной премии Finlandia за 2008 год. Награду она получила за свой роман «Очищение» (Puhdistus). Кроме того, в 2009 году С. Оксанен присуждена премия Й. Рунеберга.

Первый человек финского правительства, премьер-министр Матти Ванханен, тоже наш земляк. Он родился 4 ноября 1955 года в Ювяскюля, и по образованию магистр политических наук.

Наш город растёт с каждым годом. За двести лет численность населения Ювяскюля выросла от 189 до 130 000 человек. Заслуга в успехах и славе города принадлежит всем жителям, и мы все вправе гордиться нашими славными «финскими Афинами» - Ювяскюля.

Хочу напомнить вам давнюю поговорку, которая характеризует финнов: «Шведами не являемся, русскими не хотим быть, давайте тогда будем финнами». Сколько же лет этой поговорке? Сто..., а, может быть, двести.....?

Материал подготовила
Вера Рейманн
Источники: www.wikipedia.org
www.jyvaskyla.fi > Aikamasiina

Наверх


 

Яндекс.Метрика